ВС России захватили в плен бойцов украинского батальона «Эдельвейс» — СМИ
«Русская весна»: ВС РФ взяли в плен бойцов украинского батальона «Эдельвейс»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy80L3JpYS04MTgxODU1bHJfT3hqQ2RkZC5qcGc.webp?w=1920)
Батальон Луганской Народной Республики «Заря», входящий во 2-й армейский корпус армии России, захватил в плен боевиков украинской бригады «Эдельвейс». Об этом сообщил Telegram-канал «Военкоры Русской Весны».
С боевиками провели экспресс-допрос. Один из них был ранен. Уточняется, что всех военнопленных передали в «соответствующие органы», содержат в чистоте и тепле. Военкоры призвали ВСУ сдаваться в плен, чтобы сохранить себе жизнь.
В феврале президент Украины Владимир Зеленский присвоил название «Эдельвейс» 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ за образцовое выполнение задач. Об этом писал RT. Отмечалось, что такое же название когда-то носила горнопехотная дивизия вермахта.
Ранее американские СМИ отметили, что качество украинских войск снизилось из-за потери опытных солдат и офицеров. У оставшихся подразделений «нет людей и оружия», и едва ли они могут провести эффективное контрнаступление.