Воевавшего за ВСУ французского наемника заочно приговорили к 14 годам
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzA3L2tvel85OTIwLmpwZw.webp?w=1920)
Верховный суд ДНР заочно приговорил французского наемника Энтони Микаэля Санапо к 14 годам строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Согласно материалам дела, в марте 2022 года Санапо прибыл на Украину и после подготовки четыре года воевал в составе разных подразделений, в том числе в батальоне «Айдар»*. За это он получил вознаграждение на сумму больше 3,8 миллиона рублей.
В результате действий наемника гибли люди и разрушалась инфраструктура. Его объявили в международный розыск.
Ранее российские военные ликвидировали в Запорожской области группу иностранных наемников из Великобритании и Германии. Как минимум часть из них были приписаны к территориальной обороне Украины.
*Запрещенная в России террористическая организация.