В НАТО отказались сбивать российские ракеты над Украиной
Столтенберг заявил, что системы ПВО НАТО не будут сбивать ракеты РФ над Украиной
:focal(0.58:0.33):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC81L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNC0wNS0yNS0wMDE2MjEucG5n.webp?w=1920)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отверг идею сбивать российские ракеты над Украиной с помощью систем противовоздушной обороны стран — членов альянса. Об этом он рассказал в интервью изданию The Economist.
«Мы не будем стороной конфликта», — заявил Столтенберг.
Он признал, что существует риск эскалации конфликта. По его словам, нельзя допускать, чтобы он перерос в «полноценную войну между Россией и НАТО в Европе».
Столтенберг добавил, что одно дело поставлять оружие и обучать украинских военных, но совсем другое — напрямую вмешиваться в конфликт, проводить боевые операции над Украиной или на ее территории. Он также высказался против отправки натовских войск на украинские земли.
Издание отметило, что в ходе интервью с генсеком НАТО стали ясны и перспективы вступления Украины в альянс. Они остаются отдаленными.
До этого предшественник Столтенберга — Андерс Фог Расмуссен — призывал альянс задействовать свои системы ПВО в Польше и Румынии, чтобы сбивать российские ракеты и дроны.
Ранее польский МИД сообщил, что руководство страны изучает возможности применения систем ПВО для ликвидации ракет РФ над Украиной.