Условия Украины по возвращению 12 россиян назвали неприемлемыми
Москалькова: Киев выдвигает неприемлемые условия возвращения 12 курян
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzE5MDkzMjE4MjUtMC0xNjAtMzA3Mi0xODg4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtNGNhNGE0NDY4YjI3ZDVlMzhjOTVlMGY5OWEyMjNjZTguanBn.webp?w=1920)
Украина выдвинула неприемлемые условия возвращения 12 жителей Курской области, захваченных после вторжения в регион. Об этом сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова, ее слова привело РИА «Новости».
Уполномоченный по правам человека уточнила, что представители Украины предлагают репатриировать гражданских лиц, находящихся в России под следствием или уже получивших законное обвинение в преступлениях.
«Их не отдают, потому что ставят условия, которые российская сторона выполнить не может. Согласно Женевской конвенции, таких людей передают стране гражданской принадлежности без условий, а условия ставятся», — объяснила она.
Москалькова подчеркнула, что в переговорах с главой Международного комитета Красного Креста Мирьяной Сполярич вопрос возобновления обмена пленными с Украиной стал центральным.
«Я передала списки украинских военнослужащих, которые находятся на нашей территории и которых мы готовы передать. Украина передавала нам списки, мы даем согласие на их возвращение. Надеемся, что обмены возобновятся», — добавила омбудсмен.
Ранее Украина отказалась принимать обратно спасенных Россией в Сумской области.