Стало известно о травмах вернувшихся из плена ВСУ военных России
Белорусские врачи оказали помощь вернувшимся из плена российским военным
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNi0wMi0wNy12LTAyNDIxMC5wbmc.webp?w=1920)
Вернувшегося из украинского плена военного России пришлось экстренно оперировать белорусским врачам. Об этом и о состоянии других россиян рассказал в эфире «Беларусь-1» один из хирургов.
По словам медика, у пациента при поступлении выявили внутреннее кровотечение и разрыв селезенки, что потребовало немедленного хирургического вмешательства. Мужчину удалось стабилизировать.
«Состояние [других] пациентов расценивается как тяжелое», — добавил врач.
По его словам, у многих диагностировали застарелые осколочные ранения с осложнениями в виде остеомиелита и нейропатии, а один из военных перенес инсульт. Всем пострадавшим оказывается комплексная медицинская помощь.
Освобожденные россияне также рассказали о деталях своего пребывания в украинских СИЗО и самом моменте обмена.
Военнослужащие уже смогли связаться со своими семьями и поблагодарили белорусскую сторону за теплый прием, горячее питание и оперативную медицинскую поддержку.
Россия 5 февраля вернула из украинского плена 157 военных. Сначала их переправили в Белоруссию на реабилитацию.
В организации обмена гуманитарное посредничество оказали Объединенные Арабские Эмираты и США.