«Сошли с радаров». Путин — о попытке провести новый обмен военнопленными
Путин: Украина отказалась от обмена пленными, РФ не получала новых предложений
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3JpYS04ODIwODk5bHJfQUlBRXFYRy5qcGc.webp?w=1920)
Российская сторона передала украинской список военнопленных, готовых к обмену, но получила отказ. Президент России Владимир Путин сообщил об этом на встрече с прессой в Кремле.
По его информации, предложение провести новый обмен Россия направила 5 мая, сопроводив списком из 500 украинских военнослужащих. Сначала поступила просьба дать время подумать, затем прозвучало предложение обменять только 200 человек.
«А потом вообще они сошли с радаров и прямо сказали, что они не готовы к этому обмену. <…> Никаких предложений до сих пор к нам, к сожалению, не поступало», — сказал президент.
Путин рассказал также о реакции России на предложение США о перемирии. По его мнению, оно носит гуманитарный характер и продиктовано уважением к общей истории победы над нацизмом.