«Снайперы на колольне»: капитан Палазник рассказал о боях в зоне СВО в 2022 году
Герой России Палазник рассказал об освобождении населенных пунктов в зоне СВО
:focal(0.41:0.53):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE4NzM0MDY3MTMtMC0xNjAtMzA3Mi0xODg4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtMThmZTZjM2ViNGMzNjU4MWViNWQ3NDI5YzY1ZjZlNTEuanBn.webp?w=1920)
Российским военным в 2022 году при освобождении одного из населенных пунктов в зоне специальной военной операции сначала пришлось занять колокольню в центре. Об этом рассказал ТАСС Герой России капитан Росгвардии Никита Палазник.
По его словам, бой со снайперами противника шел всю ночь. На рассвете начался штурм. Российские снайперы получили приказ залечь на колокольне и вести работу по украинским военным оттуда.
«И вот это было самое запоминающееся: зимнее утро, храм — и мои пацаны лежат, снайперы, на колокольне и высматривают противника», — рассказал Палазник.
Этот бой он назвал для себя самым тяжелым за всю кампанию. Один из сослуживцев капитана получил за него звание Героя России.
Говоря о собственной награде, Палазник заявил, что получил ее не он сам, а его подразделение, которое он всего лишь направил в нужное русло. Он рассказал, что командует опытными специалистами, заставшими еще Вторую чеченскую войну.
Ранее Минобороны рассказало, как удерживавший опорный пункт в одиночку более двух месяцев рядовой Сергей Ярашев послал противника «далеко-далеко» в ответ на предложение сдаться. Боец остался в живых и за свой подвиг тоже был удостоен высшей государственной награды.