Шведы откроют на Украине завод по производству истребителей Gripen
FT: шведская Saab откроет на Украине завод по производству истребителей
:focal(0.24:0.57):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDE2MDcxMy1nYWYtdXgxLTAwMy5qcGc.webp?w=1920)
Шведская компания Saab планирует открыть на Украине завод по производству истребителей Gripen в рамках сделки, по которой государство сможет закупить до 150 боевых самолетов. Об этом сообщила газета Financial Times.
По словам главы Saab Микаэла Йоханссона, компания также собирается расширить производство в Бразилии и рассматривает возможность открытия новых площадок в других странах Европы и в Канаде.
Одним из вариантов финансирования сделки может стать использование части замороженных российских активов, если государства ЕС договорятся о соответствующем механизме.
Японцы считают, что поставки шведских истребителей не помогут Украине изменить ситуацию на поле боя. К тому же, украинские власти не смогут оплатить поставки дорогостоящих самолетов.