Российский боец показал детали пораженной из пулемета ракеты «Фламинго»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MjEwNDYwbXIxMDAwLTFfY1ZGeWduci5qcGc.webp?w=1920)
Доброволец бригады «Барс-Курск» группировки войск «Север» с позывным Борей показал фрагменты ракеты «Фламинго», которую мобильная огневая группа накануне поразила из пулемета. Об этом сообщило РИА «Новости».
Военнослужащий продемонстрировал элементы корпуса, турбины и топливной системы. На деталях сохранились следы пулевых попаданий. По словам бойца, основным материалом корпуса боеприпаса оказался стеклокарбонат, а не сталь.
«Особенность ракеты в ее дальности, в полезной нагрузке, которую она может на себе нести, то есть боевая часть, от 1000 — 1100 килограммов, дальность применения до 3000 километров, то есть это дальнобойная ракета, в том числе из ее особенностей — она может идти на малых высотах», — рассказал Борей.
Он также объяснил назначение полетного контроллера, который сравнил с черным ящиком. После вскрытия устройства специалисты получили данные о маршруте ракеты, месте ее запуска и направлении полета.
Ранее губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что мобильная группа 23 августа сбила ракету FP-5 «Фламинго». По данным контроллера, ее запустили из Сумской области, а направлялась она к стратегическому объекту в Тульской области.