Путин утвердил закон об освобождении проходящих военную службу подсудимых
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzEwLzE4ODA3NDE0MTYtMC0xOTMtMzIzMC0yMDEwLTE5MjB4MC04MC0wLTAtYjcyMGFkNDFjNjlhYTI0MGUyZGI4NTI0NzJmZmM0MzguanBn.webp?w=1920)
Президент Владимир Путин подписал закон, подразумевающий освобождение подсудимых, проходящих военную службу, от уголовной ответственности. Документ разместили на сайте публикования правовых актов.
Закон дополнил положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Документ предписывает освобождать от уголовной ответственности на стадии судопроизводства обвиняемых, которые заключили контракт с ВС России или проходят военную службу в период мобилизации.
Также новый закон будет касаться подсудимых, в отношении которых приговор еще не вступил в силу. Согласно документу, его положения не будут применяться в отношении обвиняемых в преступлениях против половой неприкосновенности.
Инициатором документа стали законодатели, а также Верховный суд. Депутаты рассмотрели законопроекты о прекращении уголовного преследования подсудимых в сентябре.