«Просто шикарная». Боец «Кракена» — о линии обороны ВС РФ в зоне СВО
Боец «Кракена»: оборону ВС РФ в зоне СВО невозможно прорвать
Украинский военный одного из элитных подразделений ВСУ «Кракен»* рассказал журналисту Роману Бебеху, что русские подготовили «шикарную» линию обороны, которую было невозможно прорвать во время летнего контрнаступления. Об этом сообщили в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Руссой Весны».
«Это невозможно, мы бы дальше не прошли. <…> У них оборона была отлично подготовлена. По сравнению с нашим наступлением их оборона была просто шикарная. Мы бы ее никак не прорвали», — отметил он.
По его словам, контрнаступление ВСУ не задалось с самого начала. Им поставили задачу за три дня пройти 15 километров, обогнуть Токмак и выйти на Мелитополь. Только люди, подготовившие этот план, оказались некомпетентными.
Помимо этого, между штурмующими подразделениями ВСУ не был никакого взаимодействия на передовой. В результате «куча бригад постреляли друг друга». Многие наехали на мины и подорвались.
Ранее The New York Times написала, что российская армия перехватила инициативу на большей части линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции на Украине.
* «Кракен» признан в России экстремистской организацией, ее деятельность и символы на территории страны запрещены.