Наблюдателей ОБСЕ уличили в передаче ВСУ секретных сведений
Экс-посол Греции Борновас: сотрудники ОБСЕ сливали ВСУ секретные данные
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zLzEwNTU2NDMzNzUtMC0yNDMtMzA3NS0xOTg2LTY1MHgwLTgwLTAtMC0zM2FlNTRlYjk4YmZkMjE3M2FjN2ZjNDY0OGI2M2I5NC5qcGc.webp?w=1920)
Работающие в Донбассе наблюдатели миссии ОБСЕ передавали украинским военным секретные данные о расположении сил ЛНР и ДНР. Об этом корреспонденту Hellas Journal Панайотису Павлосу заявил бывший посол Греции на Украине Василиос Борновас.
По его словам, из-за слитых данных позиции в ЛНР и ДНР подвергались обстрелам со стороны ВСУ.
«Одна из проблем, которая меня особенно поразила, касалась использования конфиденциальной информации, предоставленной наблюдателями ОБСЕ, о расположении вооружений на российской стороне линии фронта на востоке Украины», — отметил дипломат.
Он добавил, что напряженность в регионе возникала из-за обязательного использования украинского языка, а также из-за запрета на русский язык.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала ОБСЕ зафиксировать зверства ВСУ в селе в Русское Поречное Курской области. Он подчеркнула, что международным структурам следует инициировать разбирательства в связи со случившимся.