Мирошник заявил почти о 300 пострадавших от атак ВСУ за неделю

Фото: РИА «Новости»

За неделю, с 15 по 21 июня, от атак Вооруженных сил Украины пострадали более 290 мирных жителей. Это наибольший показатель с начала 2026 года, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«Боевики киевского режима старались расширить географию массированных обстрелов, применив беспилотники против мирного населения в том числе и по Московской и Тульской областям», — подчеркнул он.

За неделю украинские атаки унесли жизни 41 мирного жителя, включая одного ребенка. Ранения получили 250 человек, из которых 20 детей.

Больше всего пострадавших зафиксировали в Белгородской области, ДНР, Запорожской, Херсонской и Брянской областях. Всего за семь дней по гражданским объектам выпустили не менее 4819 боеприпасов.

Особо тяжким преступлением Мирошник назвал удар по пассажирскому автобусу в Брянской области, где находились дети. Также ВСУ атаковали Керченский полуостров, что привело к жертвам и серьезным перебоям в снабжении региона.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте