Минобороны заявило о нарушениях перемирия со стороны Украины
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwODQ5MjE3NjAtMC0wLTMwNzQtMTczMC0xOTIweDEwODAtODAtMC0wLWI1MzczY2ExNDUyM2U1MWRiMDAxODI4YTI2Nzg5ODAwX0FGSG8xczYuanBn.webp?w=1920)
Российские военнослужащие зеркально отреагировали на нарушения перемирия со стороны Украины. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны.
В ведомстве подчеркнули, что с 00:00 8 мая все группировки российских войск в зоне СВО полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах. Это делалось согласно решению Верховного главнокомандующего.
Однако, несмотря на объявление перемирия, ВСУ продолжили бить беспилотниками и артиллерией по позициям российских войск, а также по гражданской инфраструктуре в Белгородской и Курской областях.
«ВСУ совершили 153 обстрела позиций наших войск из артиллерийских орудий, РСЗО, минометов и танков. Также нанесли 887 ударов с использованием БПЛА», — рассказали в министерстве.
Всего в зоне СВО зафиксировали 1365 нарушений перемирия со стороны Украины. ВС России наносили ответные удары по огневым позициям противника и местам запуска БПЛА.
Ранее стало известно, что объявленное Россией перемирие продлится по 10 мая.