МАГАТЭ объявило о начале работ по восстановлению внешнего питания ЗАЭС
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8yMDQyMjUxOTUyLTAtMC0yNTAwLTE0MDYtMTkyMHgxMDgwLTgwLTAtMC0xYWEwZDllMDM2NDA5ODdmNDBmNWYzYTdjMzA0ZmNhZi5qcGc.webp?w=1920)
Процесс по восстановлению энергоснабжения Запорожской атомной электростанции начался по обеим сторонам боевых действий. С таким заявлением выступил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Он напомнил, что станция перешла на резервные источники питания еще в прошлом месяце и не получала электроэнергию от внешних источников, необходимых для охлаждения шести остановленных реакторов.
«После интенсивных консультаций начался процесс восстановления электроснабжения за пределами площадки — по линиям „Днепровская“ и „Ферросплавная-1“», — привела заявление Гросси пресс-служба МАГАТЭ.
Генеральный директор агентства заявил, что для проведения работ потребуется время, но подключение Запорожской атомной станции к внешним электросетям восстановят. Гросси подчеркнул, что обе стороны согласились, что это необходимая мера для обеспечения ядерной безопасности.
«От дальнейшего ухудшения ситуации не выигрывал никто», — добавил глава МАГАТЭ.
Запорожская атомная электростанция осталась без внешнего электроснабжения 23 сентября после повреждения обстрелом со стороны ВСУ высоковольтной линии «Днепровская». Резервная линия «Ферросплавная-1» находилась в отключенном состоянии еще с начала мая. Для работы охладительной системы станции сотрудники использовали дизельные генераторы.