Артиллеристы «Севера» за неделю поразили 20 позиций ВСУ в Харьковской области
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2FydGlsbGVyaXN0eS12cy1yZi1nb3RvdmphdC1rLWJvZXZvai1yYWJvdGUtcG8tcG96aXRzaWphbS12c3UtMTUyLW1tLXB1c2hrdS1naWF0c2ludC1iLXYtem9uZS1wcm92ZWRlbmlqYS1zdm8tcmlhX0gzM0NiYW8ud2VicA.webp?w=1920)
Артиллеристы группировки «Север» за неделю ликвидировали около 20 огневых точек и опорных пунктов ВСУ в Харьковской области. Об этом заявил старший офицер реактивной батареи с позывным Оскол в беседе с РИА «Новости».
«Расчеты реактивных и ствольных артиллерийских систем подразделений 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск „Север“ нанесли огневое воздействие и уничтожили более 20 подготовленных позиций и опорных пунктов противника в Харьковской области за неделю», — сказал он.
Оскол подчеркнул, что решение об ударе принимают только после выявления цели и дополнительной разведки с помощью дронов подразделений БПЛА. После выполнения огневых задач артиллерия маскирует свои позиции и орудия, используя, в том числе, материалы для снижения тепловой заметности, что не дает противнику установить точку, откуда прилетел удар.
Ранее начальник огневого поражения 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным Карта заявил, что военные за апрель уничтожили примерно 140 украинских БПЛА в Харьковской области. Он отметил, что российские бойцы ведут непрерывную работу.