Зеленский заявил, что Украина «не подарит» России территории
:focal(0.49:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzIwMjUwNjE3LWdhZi11NTUtNjQ4X3I4YUlaTXguanBn.webp?w=1920)
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не готов уступать территории России. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.
«Ответ на украинский территориальный вопрос уже есть в Конституции Украины. Никто не будет отступать от этого — и никто не сможет этого сделать. Украинцы не подарят свою землю», — заявил он.
По словам Зеленского, Украина открыта к реальным шагам, которые могут привести к миру. Глава киевского режима добавил, что любые действия, направленные против республики, или любые решения без ее участия — это угроза миру.
«Мы готовы работать вместе с президентом [Дональдом] Трампом, вместе со всеми нашими партнерами ради настоящего и, что самое важное, прочного мира», — сказал Зеленский.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью журналу Time объяснил разницу между Зеленским и простыми украинцами. Он заявил, что президент, если понадобится, сможет покинуть страну, в отличие от украинцев, у которых такой возможности нет.