Зеленский попросил гарантии безопасности после критики Трампа
:focal(0.54:0.45):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8yMDI1MTExNy16YWEtcDEzOC0wMDYuanBn.webp?w=1920)
Президент Украины Владимир Зеленский после критики американского лидера Дональда Трампа снова перевел разговор на выпрашивание гарантий безопасности. Его слова привело агентство Bloomberg.
«Есть один вопрос, на который я и все украинцы хотим получить ответ. Что будут делать наши партнеры (в случае якобы возможного возобновления конфликта — прим. ред.)», — сказал Зеленский.
Он добавил, что участники переговоров по мирному плану при посредничестве США все еще расходятся во мнениях по территориальному вопросу.
«Есть видение США, России и Украины, и у нас нет единого взгляда на Донбасс», — отметил Зеленский.
Украина настаивает на отдельном соглашении о гарантиях безопасности с западными партнерами, прежде всего с Соединенными Штатами.
Зеленский выступил с таким заявлением после того, как Трамп признался, что «немного разочарован» Зеленским из-за того, что тот не ознакомился с мирным планом.
Ранее врач-нарколог Василий Шуров отметил, что перед переговорами с европейскими лидерами президент Украины выглядел рассеянным и подавленным.