Зеленский ликвидировал медкомиссии на Украине
Зеленский подписал закон о ликвидации медкомиссий на Украине
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMi85MjM4OTE4MTctMC05ODktMTY3NC0xOTMxLTE5MjB4MC04MC0wLTAtMDIxYzIzY2Q0Y2IwOTI1YzkzYTg3OTJiMDIwNWEzOGQuanBn.webp?w=1920)
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ликвидации медико-социальных комиссий на Украине с 1 января 2025 года. Об этом сообщили в Верховной раде.
Со следующего года МСЭК заменят экспертные комиссии, которые будут работать в крупных больницах. В них войдут больше 4,3 тысячи врачей.
Новые комиссии будут оценивать состояние здоровья человека, его возможности и ограничения по международным критериям. При этом ни сам пациент, ни комиссия не будут знать, кто именно из медиков получил вопрос на рассмотрение. Законопроект призван бороться с коррупцией.
Ранее в Раде раскрыли реальное отношение украинцев к Зеленскому. Подавляющая часть жителей страны проголосует против действующего президента в случае выборов. По словам украинского депутата Артема Дмитрука, народ выберет лидера, поддерживающего мир с Россией.