Украинцев призвали готовиться к возможному отъезду
МВД Украины рекомендовало гражданам приготовиться к возможной эвакуации
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYwMTIxLWFhYS11MTAxLTA1Mi5qcGc.webp?w=1920)
Готовиться к возможному отъезду и сделать запасы на несколько суток посоветовало гражданам Министерство внутренних дел Украины на фоне чрезвычайного энергокризиса. Об этом ведомство сообщило в своем официальном телеграм-канале.
В первую очередь украинцам рекомендовали собрать чемодан первой необходимости с документами, теплыми вещами и лекарствами. Также необходимо зарядить дополнительные источники питания и проверить готовность автомобиля.
«Будьте готовы к усиленным мерам безопасности: следите за уведомлениями властей, позаботьтесь о безопасности детей и ограничьте пребывание на улице без необходимости в темное время суток», — предупредили в украинском МВД.
Гражданам также предложили отапливать не всю квартиру, а только одну маленькую комнату.
В министерстве призвали заранее создать домашние запасы воды, продуктов и медикаментов на срок от трех до пяти суток. Эти меры связаны с критической ситуацией в энергетике страны.
Ранее Вооруженные силы России нанесли удары по объектам энергетической инфраструктуры, задействованным в обеспечении украинских войск.