Участника отбора на Евровидение мобилизовали на Украине
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzMvcmlhLTgxMjUyMjFscl9OUTJkd2lBLmpwZw.webp?w=1920)
Украинская группа ДК «Энергетик» отменила концерт во Львове из-за мобилизации одного из солистов. В руки военкомов попал Яков Марный, сообщило издание «Страна.ua».
Концерт во Львове планировался 30 марта, но группа объявила о переносе выступления на 20 июня. Пресс-служба опубликовала в соцсетях сообщение одного из музыкантов, в котором он сообщил о своей мобилизации.
«Время от времени буду выходить на связь», — пообещал он.
О том, что военкомы забрали Якова Марнова, сообщила его жена. По ее словам, все произошло прямо на улице на глазах у нее и дочери. Люди в форме заявили, что лишь обновят данные, а сами увезли музыканта в поликлинику на медосмотр, затем в Дарницкий районный ТЦК на военную подготовку.
Постпанк-группа «ДК Энергетик» с песней «Соль» заняла шестое место на национальном отборе на Евровидение-2025. Украину на международном конкурсе представит группа Ziferblat с композицией Bird of Pray.
Ранее из страны сбежали участники рок-группы MBreeze, тоже участвовавшие в кастинге. Они получили разрешение на выезд и решили не возвращаться на Украину.