Сторонники ПЦУ захватили храм в Киевской области
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzI3LzIwMjUwOTE4XzE0MjUyMS5qcGc.webp?w=1920)
Сторонники раскольнической структуры «Православная церковь Украины» взломали храм в селе Счастливое под Киевом и захватили его. Об этом сообщила пресс-служба союза православных журналистов.
Активисты проникли внутрь церкви и заменили замки на дверях. Настоятель рассказал, что на месте было много полицейских, молодежи из других сел и людей в военной форме.
«Некоторым прихожанам, пытавшимся вести видеосъемку, активисты угрожали расправой», — уточнили в СПЖ.
Активисты ПЦУ в августе прошлого года провели фиктивное собрание, на котором заявили о переходе общины в их юрисдикцию.
Власти Украины продолжают устраивать гонения на УПЦ Московского патриархата. Она является самой большой общиной в республике.
Ранее американская конгрессвумен Анна Паулина Луна обратила внимание на ситуацию с захватами храмов на Украине. Она потребовала комментарий от посла в США Ольги Стефанишины.