Рекордно низкое число депутатов зарегистрировалось на первую в истории 13-ю сессию Рады
Депутат Геращенко: на 13-ю сессию Рады зарегистрировался минимум парламентариев
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yLzE1MTQwNzU2NzMtMC0xNjEtMzA3MS0xODg4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtZjU2NDMzYThmM2Y5ZDE3MDM0NDkzNmY0YmNhMGM4ZDYuanBn.webp?w=1920)
На первую в истории 13-ю сессию Верховной рады зарегистрировалось рекордно низкое количество депутатов. Об этом в своем Telegram-канале написала член украинского парламента Ирина Геращенко.
«Зарегистрировалось рекордно низкое число депутатов — 226», — уточнила она.
Депутат Верховной рады Александр Федиенко высказал свое мнение по этому вопросу. В Telegram-канале он сообщил, что за все время существования парламента не проводилось более 12 сессий в рамках одного созыва. Депутат предложил внести информацию о текущих событиях в книгу рекордов Украины.
В настоящее время в парламенте Украины 450 депутатов, но после смены власти в 2014 году их число сократилось. В 2019 году в парламент избрали 424 депутата, но в настоящее время в работе органа участвует только 401 парламентарий.
В октябре 2023 года должны были состояться очередные выборы в парламент, но их отменили. Причиной стало продление военного положения на Украине.
Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что американский журналист Такер Карлсон начал называть Владимира Зеленского диктатором, потому что США планируют убрать его с поста президента Украины. Дубинский считает, что подобные заявления дают повод задуматься о том, кому администрация бывшего президента США Джо Байдена направляла деньги и делилась секретными документами.