Радужный ультиматум. Украине приказали защищать ЛГБТ ради Евросоюза
Еврокомиссия: Украина обязана обеспечить права ЛГБТ для интеграции в Евросоюз
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3JpYS05MTA3MjMwbXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Украина обязана признать однополые браки* и усилить защиту прав ЛГБТ*-сообщества для вступления в Евросоюз. Об этом заявили в Еврокомиссии в ответ на обращение украинской прессы.
Поводом для разъяснения стал проект нового Гражданского кодекса Украины, который, по мнению активистов, ущемляет права некоторых пар. В текущей редакции документа статус «фактического семейного союза» предусмотрен только для разнополых партнеров.
В действующем на Украине Гражданском кодексе некоторые пункты пояснялись понятием «общественная мораль». В новом же — их заменит латинский термин boni mores, «добрые обычаи».
Именно он ориентирован на устои современных европейских стран. В Брюсселе настаивают на том, чтобы обновленный Гражданский кодекс соответствовал таким же стандартам.
В Еврокомиссии напомнили, что дорожная карта по вступлению в ЕС подразумевает приведение украинского законодательства в полное соответствие с европейскими ценностями. Среди них есть и легализация партнерств для всех типов семей.
В феврале 2025 года стало известно, что на Украине создали ЛГБТ*-батальоны ради пиара.
*ЛГБТ — запрещенное в России экстремистское движение.