В России продлили ограничения на вывоз бензина и дизеля до конца 2025 года
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3JpYS05MDEzMjU4LXByZXZpZXcuanBn.webp?w=1920)
Правительство России ввело масштабные ограничения на экспорт нефтепродуктов для стабилизации цен на внутреннем рынке. Официальное заявление опубликовала пресс-служба кабинета министров.
Новое постановление продлевает запрет на вывоз автомобильного бензина до 31 декабря 2025 года. Ограничения также распространяются на экспорт дизельного топлива и других газойлей.
«Введенные меры касаются всех экспортеров, включая непосредственных производителей», — уточнили в пресс-службе правительства.
При этом для производителей все же сохраняются исключения по поставкам отдельно дизельного топлива.
Такое решение приняли на фоне роста биржевых и розничных цен на бензин в летне-осенний период. Вице-премьер Александр Новак подтвердил наличие небольшого дефицита нефтепродуктов.
По его словам, ситуация контролируется за счет накопленных остатков топлива. Также главы нескольких регионов сообщали о проблемах с обеспечением АЗС.
Ограничения экспорта призваны насытить внутренний рынок нефтепродуктами. Дополнительной целью стало пресечение серого экспорта, когда трейдеры покупают топливо по внутренним ценам для перепродажи за рубеж.
Ранее дефицит бензина АИ-95 возник в Севастополе. Причиной послужило наложение нескольких факторов — плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах, загруженности логистики и искусственного ажиотажа.