Правительство рассмотрит введение праворульной программы в автошколах ДФО

Petrov Sergey/news.ru
Фото: Petrov Sergey/news.ru/www.globallookpress.com

Правительство поручило профильным ведомствам изучить целесообразность создания специальных курсов для автошкол по вождению автомобилей с правым рулем. Об этом сообщил ТАСС.

Минпросвещения, МВД и Минпромторг обязали в 2027 году представить доклад о целесообразности разработки подобных программ.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев пояснил, что такие автомобили чаще попадают в аварии. В них хуже обзор при обгоне, поэтому водителям рекомендуют ставить перископические зеркала или систему камер, держать увеличенную дистанцию.

Специальное обучение могут ввести на Дальнем востоке, где доля праворульных автомобилей превышает 20-30%. В Москве и центральной России, где их менее 1%, такие меры не требуются.

Ранее в Минтрансе начали изучение рисков при вождении машин с правым рулем. В ведомстве подчеркнули, что о запрете их использования речь не идет.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте