Сбой в работе хостинга Cloudflare затронул сайты по всему миру
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDIxMDYyOS16YWEtczE5Ny0xODIuanBn.webp?w=1920)
Предоставляющая услуги по распространению контента и кибербезопасности компания Cloudflare объявила о сбое в работе системы. Это затронуло тысячи сайтов по всему миру, включая социальную сети X, ChatGPT и другие популярные сервисы, в том числе отслеживающий сбои Downdetector.
В пресс-службе Cloudflare заявили, что знают о проблеме и ищут пути ее решения.
«Сбой может затронуть несколько клиентов. Более подробную информацию мы предоставим по итогам начатого расследования», — заявили в компании.
Система Cloudflare работает как защитный экран и ускоритель между пользователем и исходным веб-сервером для фильтрации вредоносного трафика и кеширования содержимого для более быстрой загрузки.
Миллионы веб-сайтов полагаются на ее услуги, а глобальная сеть центров обработки данных системы имеет решающее значение для инфраструктуры интернета.
Судя по сообщениям на сайте Cloudflare, перед сбоем компания объявила о проведении планового технического обслуживания в центре обработки данных в Сантьяго. Работы планировали провести за три часа (с 15:00 до 18:00 по московскому времени).
В середине октября масштабный сбой произошел в работе видеохостинга YouTube. На проблемы с загрузкой видео пожаловались пользователи из США, Великобритании и Японии.