Лучшие российские стартапы в сфере AI представят проекты на ПМЭФ‐2019
Фонд Росконгресс совместно с фондом «Сколково» и «ВЭБ Инновации» запускает вторую серию конкурса East Bound. Он дает возможность российским стартапам рассказать о своих проектах зарубежным инвесторам. На этот раз конкурс поддержит разработки в сфере искусственного интеллекта. Финалисты смогут выступить на ведущей мировой деловой площадке ПМЭФ-2019 и представить свои проекты высокому жюри, состоящему из крупных инвесторов Азиатско-Тихоокеанского региона.
Питч-сессии финалистов конкурса East Bound пройдут на площадке «Территории инноваций» в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится с 6 по 8 июня 2019 года. В роли жюри на сессиях выступят крупные инвесторы Китая и Сингапура. К участию приглашены представители крупнейших компаний из этих стран, в том числе Huawei, Tencent, Alibaba и других лидеров технологического рынка.
Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев отметил, что это мероприятие является стратегически важным проектом, который необходим для демонстрации конкурентоспособности российских технологий на международном рынке.
Создание и развитие инновационной экосистемы в рамках проектов Фонда поможет продемонстрировать и укрепить статус высокотехнологичной страны на мировой арене, сформировать глобальную повестку одного из наиболее актуальных направлений по развитию мировой экономики. Фонд уделяет большое внимание вопросам цифровой экономики и деятельности инновационных компаний
«Наша задача – создать прикладную площадку для живого диалога инноваторов, молодых ученых с экспертами. Ключевой темой конкурса в этом году выбран искусственный интеллект. На сегодняшний день AI выступает катализатором развития рынка. Росконгресс видит своей целью поддержку нового поколения технологических предпринимателей, а также готов оказывать помощь в продвижении и масштабировании российских технологий», – прокомментировал Стуглев.
Прием заявок от желающих принять участие в конкурсе продлится с 22 апреля до 13 мая. На отборочном этапе организаторы определят 10 команд, которые получат возможность попасть на финал в Петербурге. Подать заявку могут российские высокотехнологичные компании, работающие в сфере AI и имеющие пилотные внедрения своих решений в российские или зарубежные корпорации, а также наличие выручки. В финал попадут наиболее проработанные и перспективные проекты. При отборе организаторы будут учитывать готовность компании и продукта к экспорту и выходу на зарубежные рынки, а также уровень конкурентоспособности проекта на международной арене.
Генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов пояснил, что искусственный интеллект сегодня является одним из наиболее востребованных и интересных направлений.
Технологии, основанные на элементах AI, проникают в самые различные индустрии и получают все более широкое применение. Поэтому мы решили посвятить вторую серию конкурса East Bound именно теме искусственного интеллекта
«Зарубежные компании сегодня очень активно интересуются российскими инженерами, работающими в этой сфере. И наша задача в рамках конкурса – сделать так, чтобы самые перспективные и конкурентоспособные стартапы получили возможность найти своих инвесторов и вместе с ними развиваться и завоевывать международные рынки. Мы хотим, чтобы интерес к нашим разработчикам оборачивался не „утечкой мозгов“, а созданием масштабных и успешных проектов. Итоги предыдущей серии конкурса позволяют надеяться на очень хороший результат», – отметил Теплов.
«В Сколково на сегодняшний день сформировался пул уникальных проектов, ведущих свои разработки в области технологий глубокого машинного обучения, нейросетевых технологий и технологий искусственного интеллекта», - подчеркнул старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.
«Разработки сколковских проектных компаний находят свое применение в самых различных отраслях – от строительства и недвижимости до логистики, от здравоохранения до промышленности. Технологии и продукты сколковских компаний неоднократно демонстрировали свою состоятельность во множестве пилотных проектов, реализованных совместно с ведущими как российскими, так и зарубежными лидерами рынка. Надеемся, что мы сможем привлечь к финалистам конкурса внимание руководителей ведущих корпораций», – заключил Каем.
Первая серия конкурса East Bound прошла осенью 2018 года. В нем участвовали компании, работающие в сфере информационных и аэрокосмических технологий, телекоммуникаций, биомедицины и нейроинтерфейсов, робототехники, решений в области «умного города», возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Финалисты получили возможность выступить на одной из трех питч-сессий, организованных по географическому принципу: «Ближний Восток», «Индия» и «Япония». В состав жюри каждой сессии вошли инвесторы с капиталом от 100 миллионов до одного миллиарда долларов США. Компании-победители получили доступ к пулу инвестиций в общем размере более 50 миллионов долларов США.
Подробная информация по ссылке.