Победа Тищенко имеет колоссальное значение - Беленький
-
Известный журналист, специалист в области бокса Александр Беленький прокомментировал завоевание Евгением Тищенко золотой медали в весовой категории до 91 килограмма на Олимпиаде в Рио.
«Перед этим боем говорили, что наша сборная провалилась, но провал обычно не сопровождается золотом. Для нашего бокса успех Тищенко имеет колоссальное значение, ведь золотая медаль — уже успех. Неудачный старт и быстрый вылет пяти спортсменов забудется через неделю, запомнится же победа, при этом еще несколько боксеров продолжают выступление», — сказал Беленький.
«Главным фаворитом на вторую победу называют Михаила Алояна в весовой категории до 52 килограммов. Вчера он хорошо провел первый бой на олимпиаде. Пожелаем ему удачи. Однако не хотел бы вешать на него ответственность. В любительском боксе велик элемент случайности. Нередки вылеты фаворитов и незапланированные успехи новичков. В отличие от профессионального здесь спортсмены проводят четыре боя. Шанс на незапланированный исход увеличивается», — добавил эксперт.
В заключение Беленький отметил, что нашему боксеру-медалисту необходимо совершенствоваться.
«Тищенко завоевал „золото“, выступив на пределе своих возможностей. Он очень спокойный и уравновешенный человек, и сам прекрасно это понимает. Хоть он и олимпийский чемпион, ему надо больше пользоваться своими антропометрическими преимуществами, удерживать соперника на дистанции, а не допускать постоянного сближения, в чем в финале у казаха Левита было преимущество», — добавил журналист.
Рано утром во вторник российский боксер Евгений Тищенко принес сборной России 11 золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, при этом успех стал первым для нашей команды по боксу. Напомним, что ранее наставник Александр Лебзяк подал в отставку. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил тренерский штаб в проигрыше российских боксеров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.