«Нельзя судьбу ломать». Тарпищев высказался о нейтральном статусе российских спортсменов
Тарпищев о нейтральном статусе спортсменов: нельзя им судьбу ломать
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzEvMTE3MzUxMTI4My0wLTIwOS0yODk5LTE4NDAtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1hOTI5MjI5MmQ1MDcyYWU5NTAzNzY3MzBhZDc5MGJhNy5qcGc.webp?w=1920)
Возвращение российских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе — это палка о двух концах. Такое мнение высказал в интервью Kp.ru президент Федерации тенниса России и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев.
Он отметил, что спортсмены всю жизнь посвятили этому делу, и Россия может потерять поколение таких людей. Тарпищев напомнил, что есть много атлетов, которые на деле доказали, что они патриоты России. На одном из матчей теннисиста Даниила Медведева, который играл в нейтральном статусе, комментатор крупной зарубежной телекомпании 66 раз произнес слово «Россия», добавил президент федерации.
«Отстаивать свой флаг и гимн, безусловно, надо. Но эти решения зависят не от спортсменов. Нельзя им судьбу ломать!» — заключил Тарпищев.
Нейтральный статус не должен стать препятствием для участия россиян в Олимпиаде-2026, считает олимпийская чемпионка по фигурному катанию на льду Наталья Бестемьянова.