Месси установил очередной рекорд футбола
Месси стал первым футболистом, отдавшим 400 голевых передач
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9zY3JlZW5zaG90LTI0LmpwZw.webp?w=1920)
Аргентинский форвард американского «Интер Майами» Лионель Месси стал первым игроком в истории футбола, достигшим отметки в 400 результативных передач. Историческое достижение покорилось 38-летнему игроку в матче 1/8 финала плей-офф Главной футбольной лиги (MLS) с «Нэшвиллом».
Встреча завершилась в пользу «Интер Майами» со счетом 4:0. Помимо одного голевого паса, на счету Месси еще два забитых мяча.
Больше всего в карьере голевых передач Месси отдал за «Барселону» — 269. В составе сборной Аргентины он ассистировал партнерам 60 раз, за «Интер Майами» — 37 паса, за французский «Пари Сен-Жермен» — 34.
Месси играет за «Интер Майами» с 2023 года. Аргентинец восемь раз получал «Золотой мяч».
В составе сборной Аргентины Лионель выиграл чемпионат мира в 2022 году, Олимпийские игры (2008), Финалиссиму (2022) и дважды — Кубок Америки (2021, 2024).