Чемпионку Уимблдона Вондроушову дисквалифицировали на четыре года

Фото: Медиасток.рф

Чешскую теннисистку Маркету Вондроушову дисквалифицировали на четыре года за отказ от сдачи допинг-теста. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на независимый орган по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA).

Вондроушова заняла первое место на турнире в Уимблдоне в 2023 году.

Экс-чемпионка 3 декабря 2025 года в 20:00 по местному времени не позволила допинговому инспектору провести внесоревновательный тест у себя дома. При отказе от тестирования к теннисистам применяют те же санкции, какие последовали бы в случае положительных результатов проб.

На слушаниях спортсменка заявила, что отказалась сдавать анализ из-за стресса и опасения за свою безопасность, но трибунал не счел эти причины убедительными и дисквалифицировал ее до 21 июня 2030 года.

Вондроушова, ITIA и чешская антидопинговая организация могут обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде.

Ранее россиянка Мирра Андреева завоевала титул чемпионки «Ролан Гаррос»..

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте