Первый прямой авиарейс в Пхеньян вылетел из Шереметьева
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3Bob3RvLTUyMDIxMTc0MTA3NDI3Mjg0MTgteC5qcGc.webp?w=1920)
Из аэропорта Шереметьево вылетел первый прямой рейс из Москвы в Пхеньян. Об этом сообщил корреспондент РИА «Новости».
Полет выполняет авиакомпания Nordwind на Boeing 777‑200ER, рассчитанном на 440 пассажиров. Время в пути составит восемь часов пять минут, прибытие в столицу КНДР запланировано на 9:00 по местному времени.
В начале июля Росавиация выдала Nordwind допуск на полеты в КНДР. Продажа билетов стартовала 18 июля, их цена начиналась от 44,7 тысячи рублей. Обратный рейс из Пхеньяна в Москву запланирован на 29 июля.
Как уточнили в Минтрансе, в дальнейшем перелеты будут выполняться раз в месяц, чтобы обеспечить устойчивый спрос и загрузку самолетов.
Сейчас между Владивостоком и Пхеньяном трижды в неделю летают рейсы авиакомпании Air Koryo. Прямое авиасообщение между Россией и КНДР возобновили в августе 2023 года после пандемии COVID‑19, но билеты в Пхеньян ранее продавались только в составе экскурсионных туров.
Российские туристы, уже побывавшие на новом курорте Вонсан‑Кальма, отмечают высокий уровень сервиса и вежливость персонала.