360
    Прямой эфир

    В МВД раскрыли необычные мошеннические схемы для кражи данных

    МВД: мошенники могут получать личные данные через фальшивые приложения

    Фото: РИА «Новости»

    Мошенники могут призывать под разными предлогами установить приложения, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных. Об этом в Telegram-канале сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

    В ведомстве подчеркнули, что, фальшивым в итоге может оказаться приложение, отслеживающее питание или физическую активность.

    Также, мошенники могут использовать для установки подобной программы предложение легкой подработки, например, проставление лайков в социальных сетях за деньги. Когда человек скачивает приложение, на его смартфон распространяется вредоносное программное обеспечение.

    Ранее россиян предупредили об опасностях кибератак из-за голосовых сообщений в мессенджере Telegram или WhatsApp.