В МВД предупредили о схеме хакеров для взлома корпоративных систем
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80LzE4MzcxNjQwNDktMC0zMTctMzA3Ny0yMDQ3LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtNTc5ZDIyYmUwNzRiOGUzZDA3Y2QwMDIzNjI3NjY3NmQuanBn.webp?w=1920)
Хакеры придумали новую схему, чтобы атаковать машиностроительные предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Злоумышленники присылают письма от имени HR-менеджеров несуществующих компаний. Они просят помочь с рекомендациями и скачать форму отзыва, введя корпоративные логин и пароль.
Однако, даже если ввести неправильные данные, преступники сразу получают возможность активировать вредоносный софт и доступ к системам компании.
Полицейские призвали специалистов по информационной безопасности предупредить сотрудников компаний об этой схеме, чтобы не стать жертвами фишинговой атаки.
Ранее Роскачество рассказало, как мошенники вымогают деньги, угрожая изъять у россиян домашних животных.