В Ленобласти раскрыли крупную аферу с выплатами за военную службу по контракту
СК: в Ленобласти задержали подозреваемых в аферах с выплатами за службу в ВС РФ
В Ленинградской области задержали троих мужчин, которых подозревают в мошенничестве с выплатами для поступления на военную службу по контракту. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Ленинградской области, возбуждено уголовное дело.
Следователи выяснили, что подозреваемые, сговорившись, похитили деньги, принадлежащие ЛО ГКУ «Центр социальной защиты населения». Они подали документы с ложными сведениями, чтобы поступить на военную службу по контракту и получить единовременную выплату из областного бюджета Ленинградской области. Однако в Вооруженные силы РФ они не собирались.
Следователи, УФСБ и УМВД России при поддержке СОБР Росгвардии провели обыски у подозреваемых.
«Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности подозреваемых и иных, возможно причастных лиц», — добавили в СК.
Ранее петербуржец обманом получил более 1,4 миллиона рублей соцвыплат. Мужчина в сговоре с неизвестными с 2015 по 2017 год передавал в бюро медико-социальной экспертизы фальшивые документы о своих болезнях. Это помогло ему получить вторую группу инвалидности и оформить пенсию.