Жителя Зеленограда задержали за продажу камер, замаскированных под лампочки
Жителя Зеленограда (входит в состав Москвы) задержали при попытке продать две камеры видеонаблюдения, замаскированные под лампочки. Мужчина рассказал «360», что покупал устройства на AliExpress, а когда необходимость в них отпала, выставил на продажу.
По словам Дениса, камеры он приобрел, чтобы наблюдать за своим трехлетним ребенком дома и на даче. Когда москвич перестал ими пользоваться, то разместил объявление о продаже на «Юле». Покупатель нашелся лишь спустя полгода. Он назначил встречу на севере столицы. На месте Дениса уже ждали сотрудники ФСБ.
«Приобрел лампочки год назад, для того чтобы смотреть за ребенком. Они были как радионяня, но дешевле. Попользовались некоторое время, и выставил на продажу. В начале июля мне позвонили, сказали: „Возьму у вас сразу две“. Встретились на ВДНХ, я отдал их покупателю, и меня забрали в ФСБ», — рассказал Денис.
По его словам, речь идет о камере L.A.G., B20-L-V2. На Ozon эта модель продавалась примерно по 4300 рублей.
28 августа жителя Зеленограда вызвали к следователю для предъявления обвинений.
Денис считает, что камеры, которые он выставил на продажу, уже исключены из перечня спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.