В Союзе дачников составили «огородный» календарь на апрель. Что сажать в этом месяце
Председатель Союза дачников Чаплин: лук нужно сажать во вторую половину апреля
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzAxLzI2L2ltZ184Njg2LmpwZw.webp?w=1920)
Оптимальное время для начала посевных работ в апреле зависит от погоды и температуры почвы. Нужно дождаться, когда земля прогреется, чтобы вовремя посадить семена. Благоприятный календарь для посевных работ в апреле составил депутат ГД, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в комментарии Life.
«В апреле сажаем все, что не боится небольших заморозков, и то, что требует длительного периода вегетации, чтобы успеть созреть до осени», — сказал он.
По словам Чаплина, нужно грамотно выбрать сорта и гибриды. Им должен подходить климат Подмосковья.
Также он отметил, что середина и конец месяца хорошо подойдут для посева семян на рассаду. В этот период солнце сильнее прогревает землю, а световой день значительно удлиняется.
Во вторую половину апреля лучше сажать лук и другие луковичные растения, посоветовал Чаплин. Именно в это время почва достаточно прогревается для бодрого роста корней. При этом конец месяца идеально подойдет для высадки саженцев. Чаще всего в последние апрельские дни устанавливается теплая погода.
Ранее Чаплин заявил, что для огорода на балконе подойдут клубника, огурцы и мята. Также он призвал обратить внимание на размер горшков: они должны полностью соответствовать потребностям растений в пространстве для корней.