В Петербурге, Брянске и Перми зажгли тысячи свечей в канун Дня памяти и скорби

Фото: РИА «Новости»

Акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, стартовала по всей стране. Россияне зажгли тысячи свечей к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Петербуржцы создали масштабную огненную композицию из 120 тысяч свечей. Они изобразили легендарную «полуторку» ГАЗ-АА с Дороги жизни и разорванное блокадное кольцо на Дворцовой площади. Огонь для зажжения свечей доставили в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища, сообщил «Петербургский дневник».

В Брянске участники акции собрались у стелы Воинской славы, где состоялась лития в память о воинах и мирных жителях, погибших во время Великой Отечественной войны. Потом объявили минуту молчания. Участники акции установили на постаменте стелы зажженные свечи-лампадки.

«Мы обязаны помнить, какой ценой досталась нам Победа. В эти дни, когда вновь поднимают голову силы зла и пытаются переписать историю, пытаются посеять рознь между братскими народами, которые вместе ковали великую Победу, наш долг — хранить правду о той войне», — процитировало РИА «Новости» митрополита Брянского и Севского Александра.

В Перми люди собрались на набережной реки Камы, выложив на площади «Огненную картину войны» из нескольких тысяч зажженных свечей. Также прошел спектакль, посвященный вкладу Пермского края в победу над фашистами. Вечер завершился зажжением огромной надписи «Пермь помнит».

Ранее в Курске и Москве стартовали акции «Линия памяти».

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте