В МВД рассказали, почему нельзя перезванивать незнакомцам
МВД: мошенники разработали схему для получения доступа к сим-карте
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zL3NjcmVlbnNob3QtMl9pdk4wRXVlLmpwZw.webp?w=1920)
Мошенники придумали новую схему обмана пользователей смартфонов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.
Аферисты звонят потенциальным жертвам и предлагают им проверить телефонную линию с помощью комбинации символов и цифр. Таким данным злоумышленники могут получить доступ к сим-карте и банковскому приложению. При этом звонок якобы совершается от представителя компании оператора мобильной связи.
Во время беседы мошенник просит жертву нажать что-то вроде #09, #90 или любой другой комбинации для получения доступа к сим-карте.
«Специалист» будет пугать и давить на свою жертву негативными последствиями. Поэтому в случае такого звонка необходимо нажимать только одну клавишу — отбой, и закончить разговор.
Ранее в МВД рассказали россиянам, почему нельзя перезванивать на незнакомые им номера.