В МВД объяснили, как вести себя во время СМС-атаки
МВД: при СМС-атаке нельзя паниковать, переходить по ссылкам и отвечать на звонки
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODBsM25qY212bGJubm9iM3F0bmRqZnVodXhldno2dmk1cWNnYy53ZWJw.webp?w=1920)
При СМС-атаке категорически нельзя паниковать, отвечать на звонки, переходить по ссылкам из сообщений и нажимать на подозрительные кнопки. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.
«Критически важны правила безопасности во время самой СМС-атаки. Атака, как правило, длится недолго, поэтому важно действовать правильно и не паниковать. СМС-бомбинг — это психологическая атака. Спокойствие и рассудительность — лучшая защита», — отметили в ведомстве.
При СМС-бомбинге на номер жертвы за короткое время приходит огромное количество сообщений, чтобы спровоцировать утечку данных или потерю денег.
В МВД советуют не сообщать коды и персональные данные, а также заблокировать каждый номер спамера — это не остановит рассылку, но упорядочит ее. Также можно включить режим «Не беспокоить», обратиться к оператору с просьбой ограничить входящие с коротких номеров или временно заблокировать спам-рассылки.
Правоохранители рекомендуют позвонить в банк и уточнить наличие подозрительных операций. Если по СБП пришел провокационный перевод, нельзя возвращать деньги самостоятельно. В приложении банка можно ограничить или отключить переводы от незнакомцев и установить лимиты.