В Минюсте предложили ужесточить «обходной путь» получения денег для иноагентов
Минюст предложил ужесточить норму по спецсчетам для иноагентов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3NjcmVlbnNob3QtMTJfQnJsODNyRy5qcGc.webp?w=1920)
Иноагенты уходят от использования спецсчетов путем заключения брачных договоров или сделок дарения. Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума предложил обязать их оформлять такие сделки у нотариуса.
«Оказывается, что переуступкой или формой дарения, либо заключением брачного договора они передают права фиктивно. И, соответственно, уходят от применения спецсчета», — объяснил он.
Свириденко добавил, что Минюст предлагает определить ценовую форму подобных сделок.
«У нас хороший нотариальный институт. Можно попробовать формат обеспечить, чтобы не было возможности уйти от финансовых приобретений», — добавил заместитель министра.
Ранее Государственная дума приняла закон об аресте имущества релокантов за отдельные правонарушения против России.