В Госдуме предложили ввести лицензирование курьерской деятельности для мигрантов

Фото: РИА «Новости»

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил ввести в стране обязательное лицензирование курьерской деятельности для мигрантов. Об этом 360.ru сообщили в пресс-службе партии «Справедливая Россия».

«Такая мера позволит установить дополнительный контроль за незаконной миграцией, вывести из тени нелегальные доходы мигрантов и повысить безопасность в крупных городах нашей страны», — пояснил Миронов.

По инициативе парламентария для получения лицензии мигрантам придется вставать на специальный учет, проходить проверку и оплачивать пошлину. Только после этого они получат право выходить на работу. Кроме того, у каждого курьера может появиться индивидуальный номерной жетон, чтобы в случае какого-либо происшествия его можно было быстро найти.

Миронов отметил, что на сегодняшний день при устройстве на работу никто толком не проверяет информацию о возможном криминальном прошлом курьера. Кроме того, участились случаи, когда таких работников вербуют украинские спецслужбы.

Полученные от системы лицензирования средства депутат предложил направить в региональные бюджеты для развития территорий, а также с их помощью поддержать граждан с низкими доходами.

Ранее стало известно, что в Москве и Подмосковье введут экспериментальный контроль за мигрантами. За их передвижениями будут следить через смартфоны.

    Пока ничего не найдено

    Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте