В Госдуме предложили поддержать производителей патриотичных игрушек
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMC8xOTc4NTA4NjgxLTAtNTEtMzA3Mi0xNzc5LTE5MjB4MC04MC0wLTAtY2YzYmNhNzg5NTI2MjU0Mjc5NDFiMDQ5YmVmMjFmNzkuanBn.webp?w=1920)
В Госдуме предложили ввести обязательную психолого-педагогическую экспертизу, усилить маркировку и поддержать российских производителей патриотичных игрушек. С такой инициативой выступила депутат Яна Лантратова.
«Игрушка — это модель мира, которую мы вручаем детям. Сегодня она часто становится инструментом гибридной войны. Насаждает чуждые ценности и отрывает детей от любви к Родине», — отметила она во время заседания рабочей группы «Обеспечение детской безопасности, противодействие деструктивным идеологиям в детской и молодежной среде».
Особое внимание участники круглого стола обратили на продукцию таких компаний, как Mattel, чьи линейки кукол Enchantimals и Monster High пропагандируют деструктивные образы, связанные с культом смерти и агрессии.
Эксперты отметили, что такие игрушки могут вызвать у детей страхи и психические нарушения.
По итогам заседания прозвучала инициатива о разработке законопроекта об обязательной экспертизе игрушек на психологическое и воспитательное воздействие, об усилении таможенных проверок и о разработке льгот и квот для отечественных компаний, создающих игрушки с традиционными ценностями.
«Мы должны вернуть детям добрые игрушки, воспитывающие дружбу и патриотизм», — подчеркнула Лантратова.
Ранее в Госдуме предложили снизить НДС до 5% на российское детское питание.