В ГД предложили увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей
:focal(0.6:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjUxMjAyLWdhZi11eDItMDEwX0lrRWlmdlQuanBn.webp?w=1920)
Депутаты от КПРФ во главе с первым зампредом ЦК партии Юрием Афониным направили на отзыв в правительство проект закона, который предлагает увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей. Документ появился в распоряжении ТАСС.
Изменения хотят внести в статью «О минимальном размере оплаты труда». Сейчас размер МРОТ составляет 27 093 рубля.
С 1 января 2027 года предлагается установить сумму в 50 тысяч рублей. Это нужно из-за высокого уровня инфляции, значительной стоимости продуктовой корзины и услуг ЖКХ.
«Коммунисты неоднократно выступали за существенное увеличение МРОТ», — сказал Афонин.
Ранее в Соцфонде сообщили, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в стране в 2026 году составил 6827,40 рубля.