В Череповце установят памятник Сталину и Бардину
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2l6b2JyYXpoZW5pZS0yMDI2LTAzLTMxLTIyMTczMjEyNy5wbmc.webp?w=1920)
Памятник Ивану Бардину и Иосифу Сталину собираются установить в Череповце. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов в своем телеграм-канале.
Композицию отольют из бронзы. Автор памятника — скульптор Илья Коротченко.
«Совсем скоро автор приступит к воплощению проекта. Установить памятник планируется ко Дню металлурга», — написал глава региона.
Он напомнил, что Сталин и Бардин сыграли особую роль в становлении Череповца как одного из крупнейших металлургических центров страны в 1940 году.
Два года назад памятник Сталину уже установили в Вологде рядом с музеем «Вологодская ссылка».
Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости «деполитизировать» роль Иосифа Сталина в Победе, подчеркнув, что, несмотря на репрессии, нельзя забывать его вклад в исход Великой Отечественной войны.