360
    Прямой эфир

    ЦИК в конце мая представит в Госдуме новую схему одномандатных округов

    Фото: РИА «Новости»

    Центризбирком России в конце мая представит в Госдуме новую схему одномандатных избирательных округов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в комиссии.

    По предварительным данным, в четырех регионах Новороссии и Донбасса создадут семь округов.

    Председатель ЦИК Элла Памфилова на одном из заседаний в феврале представляла предварительный расчет числа избирательных округов в России на основе численности избирателей на 1 января 2025 года.

    Согласно новой схеме, еще по одному округу прибавится в Москве (станет 16), Московской области (12) и Краснодарском крае (9). Уменьшится число округов в 10 регионах России, по одному потеряют Ростовская (останется 6) и Волгоградская (3) области, Алтайский край (3). От Томской, Тамбовской, Смоленской, Калужской и Ивановской областей будет избираться по одному одномандатнику.

    Ранее стало известно, что в 2025 году в России пройдет более шести тысяч избирательных кампаний.