Цены на некоторые продукты питания в России будут мониторить с 2027 года
Формирование цен на некоторые продукты будут мониторить в России с 1 января
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NjcmVlbnNob3QtM19lUkEyYzBULmpwZw.webp?w=1920)
В России с 1 января 2027 года начнут отслеживать формирование цен на отдельные продукты питания. Соответствующую норму закрепили в федеральном законе, опубликованном на портале правовой информации.
Правительство определит перечень продовольственных товаров, цены на которые будут регулярно мониторить. Власти также получат возможность оценивать динамику стоимости продукции и анализировать факторы, влияющие на ее формирование.
Отдельно документ предусматривает создание перечня федеральных органов исполнительной власти, которым будут передавать сведения о компаниях, занимающихся торговлей.
Речь идет в том числе об информации о продажах и поставках товаров, а также о прибыли, доходах и расходах хозяйствующих субъектов. Новые положения закона вступят в силу с 1 января 2027 года.
В августе капуста в России подешевела почти на 20%.