ЦБ решил взяться за недобросовестных финансовых блогеров
Банк России продолжит работу по борьбе с недобросовестными финфлюенсерами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIxMDIwODA5NDYtMC0yNzQtMzEwMC0yMDE4LTE5MjB4MC04MC0wLTAtODFmMjgyMTk5MWUwYTk1Yzk1NGY2ZmYzMzBkYmUyZTRfNXR4a1BtSy5qcGc.webp?w=1920)
Центробанк намерен продолжить борьбу с недобросовестными финансовыми инфлюенсерами и усилить требования к их деятельности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регулятора.
В ЦБ отметили, что готовы рассмотреть вариант мягкого регулирования. Для этого потребуются единые правила, которые смогут добровольно соблюдать добросовестные финфлюенсеры.
«Они могут быть в формате кодекса этики, который закрепит принципы об отсутствии анонимности канала, скрытых инвестсоветов, гарантий доходности, раскрытия рисков», — отметили в пресс-службе.
Регулятор также предлагает обязать авторов финансового контента раскрывать факт оплаты продвижения инвестиционных и других финансовых продуктов, а также возможный конфликт интересов.
В ЦБ подчеркнули, что не рассматривают ограничительные или запретительные меры в отношении финфлюенсеров. Но финансовым организациям рекомендуют раскрывать сведения о блогерах, с которыми они сотрудничают, и выбирать авторов, соблюдающих положения кодекса.
Ранее стал известен общий долг по налогам российских блогеров и коучей в 2025 году.