Суд запретил мем с известной цитатой про цыган из фильма Гая Ричи
Суд запретил мем про цыган из культового фильма Гая Ричи «Большой куш»
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzA3L2tvel85OTQzLmpwZw.webp?w=1920)
Российский суд запретил мем с цитатой про цыган из культового фильма Гая Ричи «Большой куш». Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, новости».
В июле Останкинский суд Москвы рассмотрел иск прокуратуры о блокировке пяти веб-страниц, которые разжигают ненависть к цыганам.
Среди них: статья на «Пикабу», которую уже удалили, тред с мемами на имиджборде SafeReactor, материал под названием «Почему не любят цыган», а также ссылки на мем из фильма Гая Ричи «Большой куш», где персонаж Стивена Грэма говорит: «Цыгане? Ненавижу ***** цыган».
В материалах также упоминается сайт, продающий оружие, где пользователи оставляли негативные комментарии о цыганах. Суд удовлетворил иск и запретил распространение информации с пяти указанных интернет-страниц.
Ранее один из популярных мемов признали символикой экстремистского ЛГБТ *. Речь идет об изображении лягушонка Пепе.
* Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.